Sommer Regionsmeisterschaften bei TK Goslar

Mit 88 Teilnehmern aus 20 Vereinen der Tennisregion Goslar-Salzgitter waren die Regionsmeisterschaften leicht besser besetzt als im Vorjahr. Nach mehreren Jahren Austragung in Salzgitter hatte man sich dieses Jahr dazu entschlossen, die Meisterschaften wieder einmal auf der Anlage des TK Goslar auszutragen, da man aufgrund der Vielzahl der Plätze alle Spiele auf einer Anlage austragen kann. Trotz der widrigen und kühlen Bedingungen konnten auch alle Begegnungen draußen auf der roten Asche ausgetragen werden. Gute Stimmung, tolle Verpflegung und spannende Spiele machten das Ganze zu einer „runden Sache“.

Ergebnisse als Tableau Tableaus Regio 2015

Die Ergebnisse im Einzelnen:
Damen:
1. Lea Baschanow (TC BW Salzgitter)
2. Katharina Rucinski (TC BW Salzgitter)
3. Katharina Ostaszewski (TC SW Steterburg)

Damen 40/50:
1. Silke Duda-Koch (Hahndorfer TC)
2. Lore Wilke (TV Vienenburg)

Damendoppel 40/50:
1. Sabine Voß (TC Seesen)/Anke Scharfenberg (TV Vienenburg)
2. Lore Wilke / Sigrid Riederer (beide TV Vienenburg)

Herren:
1. Felix Brandes (TV Gut-Heil Barum), durch Aufgabe
2. Manuel Wiesner (TC Salzgitter-Bad)
3. Daniel Pfannkuche (TK Goslar)
Sieger Nebenrunde: Jan-Philip Jansen (TSV Eintracht Wolfshagen)

Herren 30:
1. Thorsten Münnich (TSV Lutter)
2. Thomas Meier (TSV Salzgitter)
3. Jens Vaupel (MTV Astfeld) o.Sp.
Sieger Nebenrunde: Lars Matthes (TC Kalkrösecke)

Herren 40:
1. Oliver Voigt (TC RG Bad Harzburg) durch Aufgabe
2. Marc Heyke (TC RG Bad Harzburg)

Herren 50:
1. Uwe Heise (TSV Lutter) o. Spiel
2. Roger Ludwig (TC BW Salzgitter)
3. Mario Schöler (MTV Astfeld) o.Spiel
Sieger Nebenrunde: Richard Schudrowitz (TV Gut-Heil Barum)

Herren 60:
1. Hans Maring (TC Salzgitter-Bad)
2. Klaus-Peter Kellner (TC BW Salzgitter)
3. Edgar Schröder (TC Seesen)

Herren Doppel:
1. John-Patrick Geffke (TV Salzgitter-Gebhardshagen)/Felix Brandes (TV Gut-Heil Barum)
2. Phillipp Zimmermann/Manuel Wiesner (beide TC Salzgitter-Bad)

Herren 40/50 Doppel:
1. Hans Maring/Arno Bachmann (beide TC Salzgitter-Bad)
2. Gerhard Schneider/Czeslaw Rucinski (beide TC BW Salzgitter)

Mixed:
1. Dzenet Becirovic (TK Goslar)/Tim-Linus Pyka (TC Salzgitter-Bad)
2. Lea Baschanow/Anderes Schubert (beide TC BW Salzgitter)

2015 RegMst klein 1 300x168 Sommer Regionsmeisterschaften bei TK Goslar2015 RegMst klein 2 150x150 Sommer Regionsmeisterschaften bei TK Goslar2015 RegMst klein 8 300x168 Sommer Regionsmeisterschaften bei TK Goslar2015 RegMst klein 3 300x168 Sommer Regionsmeisterschaften bei TK Goslar   2015 RegMst klein 4 150x150 Sommer Regionsmeisterschaften bei TK Goslar 2015 RegMst klein 5 300x168 Sommer Regionsmeisterschaften bei TK Goslar 2015 RegMst klein 6 300x168 Sommer Regionsmeisterschaften bei TK Goslar 2015 RegMst klein 7 300x168 Sommer Regionsmeisterschaften bei TK Goslar

2015 RegMst klein 9 300x168 Sommer Regionsmeisterschaften bei TK Goslar 2015 RegMst klein 10 300x168 Sommer Regionsmeisterschaften bei TK Goslar 2015 RegMst klein 11 168x300 Sommer Regionsmeisterschaften bei TK Goslar 2015 RegMst klein 12 300x168 Sommer Regionsmeisterschaften bei TK Goslar 2015 RegMst klein 141 300x168 Sommer Regionsmeisterschaften bei TK Goslar